ADVrider

Go Back   ADVrider > Riding > Ride reports
User Name
Password
Register Inmates Photos Site Rules Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply

Thread Tools Search this Thread Display Modes
Old 09-23-2013, 08:53 PM   #1
nduro.kz OP
Nomad

nduro.kz's Avatar

Oddometer: 15
Kazakhstan Russia Mongolia (RUS Lang)

Checking the motorcycle. May 2013. Kazakhstan.

Значительные моменты подготовки: снаряжения, маршрута, мотоцикла опишу в этой статье, перед каждым обновлением поставил дату - когда все происходило.

26.05.2013
Готовлюсь основательно, первый серьезный мотопробег как ни как!
Перед зимой, мотоцикл тщательно обслуживался в сервисе, но как то мне покоя не давало то, что я сам не разобрал еще свой джебл. Вот и начал с ходовки.
Разобрал прогрессию снял маятник, помыл и осмотрел все подшипники. И не зря полез то!

Один из подшипников оказался ржавый, во втором какахи а не смазка, один сальник убитый.
Сальник целый день искал на авторынке и не нашел - мне нужен 20х27 а там только 19х27 нашёл, если не найду подходящий то вернусь и куплю 19х27, времени заказывать уже не остается...

Установил всякий разный тюнинг от schmied, защиту двигателя, защиту выхлопа, защиту заднего тормозного диска и расширитель подножки - блестят, радуют.

Пилить в дальняк без ветрового стекла, наверное более напряжно чем с ним, поэтому вот, от GPS версии, как то давно подаренный Котовским.

По мотоциклу все, остальное инспектировалось и в норме, в рулевое не полез буду надеяться что там все в порядке и было обслужено на совесть. Осталось дождаться багажные рамки которые нам изготовят в середине недели, новую резину двойного назначения и кое какие запчасти: тормозные диски, колодки, зеркала.

Read more. Kazakhstan, Mongolia, Russia (Part # 1 Training)
nduro.kz is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2013, 09:24 AM   #2
sasho
Dual Personality

Oddometer: 506
Самое интересно чтиво--давай пиши дальше, мы ждем!!
Какой мотоцикл у тебя, Сузуки Джебел? Как я понимаю, они в Россию очень популярные.
sasho is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2013, 10:52 AM   #3
fujian
Gnarly Adventurer

fujian's Avatar

Oddometer: 191
Thumb Translations..

Looks sweet, Can´t read a thing though.
fujian is offline   Reply With Quote
Old 09-24-2013, 11:29 AM   #4
Brunssd
Potemkin villager

Brunssd's Avatar

Oddometer: 361
Quote:
Originally Posted by fujian View Post
Looks sweet, Can´t read a thing though.

Google Translate will do the trick.
Old 10-01-2013, 02:00 PM   #5
nduro.kz OP
Nomad

nduro.kz's Avatar

Quote:
Originally Posted by sasho View Post
Самое интересно чтиво--давай пиши дальше, мы ждем!!
Какой мотоцикл у тебя, Сузуки Джебел? Как я понимаю, они в Россию очень популярные.
I am from Kazakhstan. Great bike, but I'm going to change it to Suzuki DRZ400

nduro.kz screwed with this post 10-01-2013 at 10:29 PM
Old 10-01-2013, 02:12 PM   #6
nduro.kz OP
Nomad

nduro.kz's Avatar

In Mongolia for enduro.
Start trip: 08.06.2013
Team: three motorcycles Suzuki Djebel XC 250, three people Merzh,Vasiliy,Naga

Первые два дня описывал в путевых записках, которые ваял перед сном. Потом все эти заметки намочило дождем, писать в мокром блокноте не очень удобно, да и я уже был рад что избавлюсь от этой заботы. Остальную часть буду уже рассказывать исходя из сохранившихся в памяти впечатлений и уже текущего взгляда.

Из путевых заметок:
Не могу вспомнить, чтобы я просыпался так рано. День начался в 5 утра. Укрепить все вещи на багажнике оказалось делом не легким и предыдущим вечером перед поездкой мне это сделать не удалось, вот чем я и занимался по утру. Рюкзак закрепил, попрощался с друзьями и девушкой, в путь.

Гелиос, все в сборе, фото сессия.

Первые сто километров входим в ритм, ветер сдувает с пути, теперь я знаю, что следует желать мото путешественнику:"Попутного ветра". Попутный ветер поймали возле Талдыкургана, ты едишь 90 км/ч и нет никакого встречного ветра. Это кайф!
Еще один приятный момент - запахи степных трав, чем дальше от города, тем ближе к природе и самому себе. Мысли потихоньку приобретают философский оттенок, начинаю понимать что не нужно никуда торопиться, впереди множество приключений, дорог, красивых мест. Путь на Балхаш.
Темп на первый день: Всего останавливались 4 раза, 2 остановки на дозаправку в Капчагае и Талдыкургане, одна просто на отдых, одна на обед. Строили планы обедать каждый день где то в кафе, но их мы просто проскочили мимо и пообедали тем что взяли из дому.

Read more. Kazakhstan, Mongolia, Russia (Part # 2 Almaty - Altai side)
Old 10-01-2013, 10:45 PM   #7
nduro.kz OP
Nomad

nduro.kz's Avatar

Fourth day 11.06.2013.
Distance traveled: 300 км.
See track.

Хорошо выспались и отдохнули, просыпаясь без труда - отметил для себя, что высыпаюсь без проблем на свежем воздухе. В городе сложно проснуться по утрам, даже если уснул относительно рано.
Умылся ледяной водой, вдохнул свежего деревенского воздуха - вот что на самом деле есть "Доброе утро".

Read more. Kazakhstan, Mongolia, Russia (Part #3 Altai Republic)

nduro.kz screwed with this post 10-02-2013 at 12:37 AM
Old 10-02-2013, 03:51 AM   #8
MCVL
Gnarly Adventurer

MCVL's Avatar

Oddometer: 192
Quote:
Originally Posted by Brunssd View Post
Google Translate will do the trick.
This is not going to be readable on English
Did you try it? ))
From the first post, 26.05.2013
"I am preparing thoroughly, the first major motor race like no how!
Before winter, the bike thoroughly serviced in the service, but it did not give me the rest that I did not catch even a dzhebl. That started with hodovke.
Disassembled progression took a pendulum, washed and inspected all the bearings. And not for nothing that useful!

One of the bearings was rusty in the second kakahi instead of grease, one seal killed.
Gland whole day looking at the car and found - I need 20h27 and 19h27 found there only if you do not find a suitable return and buy 19h27, the time of order does not remain"

On English it would mean smth like that:
"I am thoroughly preparing for my first big motorcycle adventure!
The bike has been rebuilt this winter, but my mind couldn't find peace, becourse I didn't do it myself. I decided to look into the chassis.
Disassembled progression took a pendulum, washed and inspected all the bearings. And not for nothing!
One of the bearings was rusty, the second one had some poo instead of grease, one seal was dead.
Been looking for the right seal on a car parts bazaar hole day and didn't find it, I needed the one with dimensions 20x27, but there were only 19x27. No time left to order the original one, if I won't find it here I'll have to make something with that 19x27 seal to fit it" =)))

P.S. not from the report, the bike is 250cc, basically drz250, air cooled, dualcam, with bigger fuel tank from factory. The ride was about 8000km round and that's pretty shtty roads with pitholes up to 100inches, and distortions on it that could reach a cars bottom or rip the wheel off it if not careful, but thats a Dual-Sport motorcycle here! It can handle it all and even worse!.. I hope ))

MCVL screwed with this post 10-02-2013 at 04:38 AM
MCVL is online now   Reply With Quote
Old 10-02-2013, 04:05 AM   #9
GB
Mod Squad

GB's Avatar

Oddometer: 55,298
The pics speak for themselves..

Old 10-02-2013, 05:07 AM   #10
achesley
Old Motorcyclist

achesley's Avatar

Oddometer: 3,354
Clap: Clap Bring it on. Google translation doing a fine job for meClap: Clap

A '00 KLR 650 37,000 miles, A '07 1250S 75,000 actual, A '03 5.3L Chevy Truck 73,000 + '43 style dude , Simper Fi ;-)
achesley is offline   Reply With Quote
Old 10-04-2013, 03:47 AM   #11
nduro.kz OP
Nomad

nduro.kz's Avatar

Путь через Монголию мне кажется интересует многих читателей, поэтому опишу наши приключения подробнее в нескольких частях.

День шестой. 13.06.2013
Пройденный путь: 112 км.

Смотреть трек

Монголия сразу дает понять, дальше асфальта не будет! Эндуро рай.

Я сначала подумал, что ни будет больше никакой бумажной волокиты, в Монголии все по простому: откроют шлакбаум и все.

В пограничной зоне обитает большое количество тарбаганов, они разбегаются по сторонам дороги и любопытно выглядывают из своих укрытий. Далее я их редко встречал, видимо на них постоянно охотятся.

Прошли пограничный контроль, мы в Монголии!

То, что казалось абстрактным ранее, теперь уже ясно перед глазами... дикая страна Монголия. Основной грейдер, и множество степных дорог рядом, по ним обычно и ездят монголы. Правил и знаков нет, есть направление.

Первые 20 монгольских километров показали, что плохо привязано: Вася потерял удочку и коремат.

На фоне, местные полицейские, одеты они в кожаные куртки и останавливают всех без разбору. Ради эксперимента я дал им только свое водительское удостоверение, этого хватило. Следом подъехал Миржан, мы посмеялись над тем что монгольским гаишникам достаточно показать права и сказать что нибудь по русски.

Ждем Васю, он развернулся и поехал искать потерянные вещи, за это время к нам подъехал местный предприниматель на мопеде и предложил переночевать в юрте. День уже подходил к своему концу и мы были рады такому предложению. Монголы в западной части, это в основном не монголы а казахи, поэтому нам было довольно просто найти общий язык, учитывая что Миржан в совершенстве знает казахский.

Город Цагааннуур, больше напоминает развалины заброшенного поселка

Вася вернулся, рассказал что доехал до поста пограничного контроля и обнаружил только потерянную удочку, и то сломанную, в общем рыбачить нам не чем а Васи еще и не на чем спать.

Юрта в которую нас пригласили переночевать, оказалась вовсе не юртой.

Женщины у них суетятся, быстро накрыли стол местными блюдами: позы, салат, иримшик. Досыта наелись, под замес попало все что было на столе, так как мы были очень голодны и практически не ели весь день. Еда у них не вкусная, даже обычный салат из огурцов и помидоров умудрились как то испортить. Для людей привыкших кушать европейскую, русскую еду, дам совет: если вы кушаете на ночь, то не переедайте и не запивайте еду молоком. Местная еда очень жирная, рацион без овощей. Такое количество мяса очень сложно переваривается желудком, для того чтобы на следующий день, ваш организм не отвергал пищу и не было отравления токсинами, ешьте маленькими порциями и не мешайте все подряд.

После ужина, монгольский предприниматель демонстрировал кучу разных нишьтяков на продажу, которые были оставлены ему туристами, среди чего были: Спальные мешки, алюминиевые кофры от BMW, электрический душ - который работает от прикуривателя и может подогревать воду, канистры, горелки, веревки. Вася купил себе хороший спальник, чем и решил проблему с потерянным корематом. Там же, нам предложили обменять любую валюту на тугрики, по невыгодному курсу.
Read more. Kazakhstan, Mongolia, Russia (Part #4 Mongolian hospitality)
Old 10-24-2013, 03:23 AM   #12
nduro.kz OP
Nomad

nduro.kz's Avatar

I will not write a great article here to see prices in Russian. Will post more photos. Report on Russian you can read in the blog site NDURO.KZ http://nduro.kz/blog/long_travel/126.html

Article taken from the enduro blogs: nduro.kz
Old 10-24-2013, 07:08 AM   #13
Dr LC8
...soon or later

Dr LC8's Avatar

Oddometer: 807
I am not so sure of what you saying...but it looks cool and I also love the shape of your forks on a wide angle lens

Nic
2010 KTM 400 EXC
Trips:Europe,Africa,Asia
Dr LC8 is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2013, 07:09 AM   #14
nduro.kz OP
Nomad

nduro.kz's Avatar

Baruunturuun
watch track

Tesin-gool river

continued to read my blog in Russian: http://nduro.kz/blog/long_travel/148.html
Old 10-26-2013, 10:59 AM   #15
Minimike
Studly Adventurer

Minimike's Avatar

Oddometer: 881
Thanks for posting your ride report! I enjoyed the pictures.

minimike

Share

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

.
Display Modes

Posting Rules